Заказчик

Универсальная страховая компания ЗАО СК «ПРОВИДНА» работает на страховом рынке Украины с 1995 года. Компания имеет 25 областных филиалов и более 220 Центров продаж и обслуживания клиентов по всей Украине. В компании работает более 1500 сотрудников. СК «ПРОВИДНА» входит в Группу Компаний «Росгосстрах».

Задача

Одним из основных приоритетов СК «ПРОВИДНА» является качество организации бизнес-процессов на основе современных ИT-решений. Для соответствия требованиям стратегии развития у «ПРОВИДНОЙ» возникла необходимость разработки и внедрения современной ИТ-системы с унифицированными и стандартизированными компонентами, реализующими ряд необходимых ИТ-сервисов. При этом необходимым явилось соблюдение следующих условий: минимальное время реализации, возможность масштабирования и дальнейшего развития системы без принципиального изменения архитектуры в течение 5-10 лет, минимизация расходов на внедрение.

Проект

Задача была успешно решена «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» в рекордные сроки — всего 6 недель — с учетом того, что «ПРОВИДНА» имеет представительства по всей Украине. Проект осуществлялся в новом офисном здании, и к задачам внедрения новых ИТ-систем добавлялась задача миграции пользователей и систем с предыдущей инфраструктуры и площадок. При этом необходимо было обеспечить беспрерывность деятельности компании и всех существующих коммуникаций между «ПРОВИДНОЙ» и ее клиентами в любой день и время суток в ходе выполнения проектных работ.
В качестве модели была выбрана централизованная архитектура — основной ЦОД, расположенный в головном офисе, и ряд региональных офисов, в которых реализуется лишь минимум необходимых инфраструктурных сервисов. Основой построения архитектуры послужила концепция Microsoft System Architecture (MSA). Внедрены следующие ИТ-сервисы: аппаратные платформы, централизованные дисковые системы хранения данных, корпоративный каталог, сетевые сервисы, корпоративная почтовая система, сервисы централизованного резервного копирования и восстановления данных/ИТ-сервисов, виртуализации и консолидации ОС и прочее. Внедрение решения корпоративной почтовой системы на базе продукта Microsoft Exchange Server 2007 Enterprise Edition стало первым коммерческим внедрением в Украине на полном объеме пользователей.

Результаты

- для СК «ПРОВИДНА» — одного из лидеров украинского рынка страховых услуг — внедрена ИТ-инфраструктура, отвечающая самым современным требованиям
- реализована возможность хранения информации возросшего числа клиентов «ПРОВИДНОЙ» и ее обработки с требуемым временем отклика системы
- сотрудники компании получили доступ к новым корпоративным сервисам и обеспечены всеми необходимыми инструментами коммуникации с клиентами и между собой

Характеристики проекта

В качестве программных продуктов и решений было выбрано программное обеспечение производства Microsoft: операционные системы класса Windows Server™ 2003 R2 Enterprise Edition, Active Direcory®, Microsoft Exchange Server 2007 Enterprise Edition, Microsoft Systems Management Server 2003 R2, Microsoft Operations Manager 2005, Microsoft SQL Server 2005, Microsoft ISA Server 2006, а также антивирусное ПО производства Trend Micro. Также были использованы серверы Hewlett-Packard DL360G5 и DL380G5, ПО резервного копирования и восстановления Hewlett-Packard Data Protector вместе с ленточной библиотекой Hewlett-Packard, системы хранения данных EMC² CX3-20.

Основные количественные параметры проекта

- количество корпоративных пользователей — около 1000
- общий объем хранения транзакционных данных — 6 ТБ
- общее количество серверов ЦОД — 16, в том числе:
2-х узловой кластер ISA Server 2006
3-х узловой кластер MS Exchange Server 2007

«Планы стремительного развития компании не позволили выделить отдельную фазу для создания ИТ-инфраструктуры... Это определило два основных требования к ИТ-инфраструктуре: быстрое развертывание инфраструктуры одновременно с развитием бизнеса компании и эффективность и масштабируемость инфраструктуры. Такие требования позволили развернуть ИТ-инфраструктуру без остановки функционирования бизнеса и, главное, гарантировать удовлетворение будущих информационных потребностей компании без изменения архитектуры и центральных узлов инфраструктуры при дальнейшем расширении компании и разворачивании бизнес-приложений»

Ирина Сиренко
Президент — Председатель Правления
СК «ПРОВИДНА»