Проект: модернизация коммутаторов доступа и внедрение системы управления и мониторинга для сети «Укртелекома»

03 March 2013

«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» модернизировала коммутаторы доступа корпоративной сети АО «Укртелеком» и внедрила платформу управления и мониторинга НР Intelligent Management Center. Корпоративная сеть АО «Укртелеком» является связующим звеном между внутренними пользователями во всех регионах страны и внутренними бизнес ресурсами, что накладывает высокие требования к реализации отказоустойчивости и защиты.

В ходе проекта был разработан единый шаблон конфигурации и несколько типичных схем включения коммутаторов доступа в корпоративную сеть заказчика, а также спроектировано и внедрено производительное и отказоустойчивое решение на базе платформы НР Intelligent Management Center. В результате внедрения АО «Укртелеком» получило возможность управления и мониторинга коммутаторами доступа корпоративной сети – НР 26ХХ. Отказоустойчивая схема внедрения платформы НР IMC позволяет сохранить доступность платформы НР IMC в случае единичного сбоя любого компонента системы.

Следующим этапом проекта стала интеграция платформы НР IMC с корпоративным каталогом заказчика для внедрения протокола авторизации 802.1х для рабочих станций конечных пользователей корпоративной сети заказчика. В результате внедрения АО «Укртелеком» получило единую точку управления и мониторинга оборудования доступа корпоративной сети, а также возможность безопасного и контролируемого подключения рабочих станций конечных пользователей. Резервируемая схема внедрения сервиса позволяет сохранить его доступность без ущерба для производительности при возникновении единичных сбоев.