«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» завершила первый этап проекта централизации системы комплексных расчетов (СКР) для «Укртелекома». CКР отвечает за автоматизацию процессов обеспечения коммуникационных услуг и расчетов с абонентами, являясь одной из ключевых систем оператора связи. Сложность проекта определялась наличием нескольких унаследованных систем расчетов и необходимостью непрерывного функционирования биллинга.

В ходе централизации СКР была внедрена высокопродуктивная и отказоустойчивая вычислительная платформа на основе кластера из серверов НР BL890c i2, работающих под ОС HP-UX v.11.3. Кроме того, была осуществлена модернизация сетевой топологии сегмента с использованием коммутаторов Cisco Nexus 5020, обеспечивших 10-гигабитные порты доступа.

Также в ходе проекта была проведена модернизация сервиса «хранение данных», включившая:
- модернизацию существующей СХД EMC Symmetrix VMAX с целью расширения
дискового пространства;
- модернизацию файловой системы хранения данных с развертыванием шлюза
доступа многоуровневого хранения файлов;
- разворачивание дополнительных сетевых 8-гигабитных портов сети хранения данных.

Для резервного копированиях новых объемов данных внедрена дополнительная дисковая библиотека EMC DataDomain 890 и развернуты дополнительные лицензии ЕМС Networker, обеспечившие резервное копирование и восстановление новых серверов. Скорость и глубину управления резервными копиями обеспечило развертывание лицензий ЕМС Networker NDMP.

Миграция системы была осуществлена в установленные сроки и «бесшовно», благодаря чему предоставление услуг и биллинг не прекращались. Длительность проекта составила 8 месяцев, и в его реализации приняли участие более 30 специалистов интегратора и заказчика.