«Эффективные информационные системы». Совместный семинар «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» и Sun Microsystems

06 November 2008

На мероприятии были рассмотрены вопросы построения эффективной ИT-инфраструктуры для корпоративных приложений, прежде всего, ERP и CRM-систем, СУБД.

Участниками семинара стали руководители и специалисты ИТ-подразделений крупнейших компаний телекоммуникационной и финансовой отраслей Украины: ООО «Астелит», ОАО «Укрэксимбанк», СК «ПРОВИДНА», АК «Проминвестбанк», ОАО «Ощадбанк», ОАО «Райффайзен Банк Аваль», АКБ «ПРАВЭКС-БАНК» и других. Семинар был ориентирован, прежде всего, на технических экспертов: «Вопросы, рассмотренные в рамках семинара, позволят присутствующим здесь техническим специалистам детально рассмотреть способы снижения себестоимости операций, узнать о методах повышения быстродействия услуг», - сообщил Алексей Шершень, менеджер Sun Microsystems по работе с корпоративными клиентами финансового сектора Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

На семинаре были представлены системы Sun SPARC Enterprise, серверы Sun Fire на основе процессоров Xeon и Opteron, модульные системы Sun Blade, а также Sun StorageTek.

Участники семинара были ознакомлены со стратегией Open Storage, обеспечивающей новый, эффективный подход к хранению и управлению данными. Поскольку для современного предприятия важной частью являются вопросы безопасности доступа к приложениям и данным, поэтому на семинаре был сделан обзор решений управления сетевой идентификацией (Sun Identity Management).

Также участники услышали о практическом опыте использования решений от Sun Microsystems ведущими компаниями и предприятиями Украины. Андрей Бондаренко, ведущий консультант управления информационно-технического обеспечения «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА», рассказал о конкретных примерах внедрения современных ИТ-решений на основе продуктов и технологий Sun для предприятий финансовой отрасли Украины. Рассказывая о проекте для одной из украинских страховых компаний, А. Бондаренко отметил: «Основным условием проекта стали четкие рамки бюджета, которые необходимо было соблюсти, что в нынешних экономических условиях, обретает все большую важность». Также было отмечено, что после тщательного анализа и расчетов эксперты «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» предложили страховой компании законченное решение, основанное на использовании продуктов и технологий именно Sun Microsystems, которое полностью соответствовало как техническим, так и финансовым условиям заказчика.